Изменение тарифов ЖКХ за 2012 год

В 2012 году дорожало практически всё: и продукты, и потребительские товары, и бензин, и услуги связи, и … Перечислять можно долго. По официальной статистике инфляция в 2012 году составила 21,8% (годом ранее –  108,7%).  За этот период доллар подорожал на 2,6%, евро – на 5%, российский рубль – на 8%. Подорожали также и услуги ЖКХ.

Общая стоимость квартплаты зависит от многих факторов: от площади помещения, количества проживающих, объемов потребления воды, газа, электричества и даже от температуры за окном, поэтому суммарный процент увеличения квартплаты у каждого будет свой. Однако мы можем легко сравнить тарифы и определить степень их подорожания, проанализировав изменение цифр в реальных “жировках” в течение года.

На представленной инфографике отражены изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в течение 2012 года в городе Вилейка для квартиры, оборудованной газовой плитой и подключенной к системе центрального отопления. Для увеличения картинки кликните на ней мышкой.

Изменение тарифов ЖКХ в 2012 году

Как видно из приведенных данных, не увеличивались в течение года только тарифы за газ, однако ежегодно в одном из месяцев (обычно в мае) происходит перерасчёт и начисление стоимости за потребленный газ в размере выше установленного тарифа. В 2012 году такое начисление было тоже в мае и превышало месячный тариф (для потребителей без газовых счетчиков) на 28,2%.

Все остальные услуги подорожали, и большинство из них подорожали значительно. Меньше всего увеличилась цена за отопление и подогрев воды – всего на 11,8%.  Подорожание остальных услуг заметно превысило уровень официально зарегистрированной инфляции, а вывоз мусора по итогам четырёх повышений тарифов за год стал дороже более чем в 3 раза!

К вышесказанному стоит добавить, что с 1 января произошло очередное увеличение стоимости некоторых услуг: услуги связи подорожали на 20% (за счет отмены льготы по НДС для физических лиц), отопление и подогрев воды – на 5%, электроэнергия – на 9,5%.

Share