Выставка «ВІЛЕЙСКІЯ ДАЛЯГЛЯДЫ» творческого объединения художников “Абуджэнне”

Вилейка — небольшой уютный городок с древней историей, с очень выгодным местоположением — всего сто километров от Минска.

Многие памятные события, которые происходили в нашей истории, оставили свой след и на берегах Вилии.

С каждым годом Вилейка становится все более современным городом, но в нем чудесно сохранилась давняя архитектура на старинных улицах местечка. Такие яркие особенности древнего городка на реке Вилии не могли не привлечь внимания художников, тем более, что в Вилейке есть отличный экспозиционный зал, который с удовольствием посещают любители искусства.

Именно с Вилейки начинает в этом году свою выставочную деятельность творческое объединение “Абуджэнне”, в состав которого входят живописцы, графики, мастера декоративно-прикладного искусства из Минска и Узды: Андрей Лычковский, Федор Ладутько, Евгений Шунейко и Владимир Сайко. Всех этих художников объединяет чувство сыновней любви к родной земле, маленьким уютным местечкам, природе нашей любимой Беларуси. Произведения авторов находятся в галереях и музеях белорусских городов Пинска, Несвижа, Новогрудка, Полоцка, Березы, Солигорска, Узды.

Выставки “абуджэнцаў” носят эстетично-просветительский характер, они пропагандируют богатство тем и сюжетов нашей родной истории и современности, акцентируют внимание на богатстве и разнообразии природных мотивов.

В каждом новом городе художники учитывают региональные особенности, чтобы обогащать свои произведения новыми образами, которых еще не было в современном белорусском искусстве. А именно такой ценный материал дает мало разработанная региональная тематика.

В предоставленной экспозиции нашло свое достойное место и тема Первой мировой войны, линия фронта которой проходила по вилейской земле. Присутствует среди произведений и образ замечательного художника-реформатора Владислава Стржеминского, активный период творчества которого связан с вилейским краем.

На выставке будет предоставлено много пейзажных произведений, которые являются итогом смелых колористических и технических экспериментов на основании работы с натуры, на чистом воздухе в течении одного сеанса.

Как почетный гость творческого объединения в выставке участвует художница Ольга Гацко, которая родом из Радошкович. За ее плечами учеба в художественном институте по специальности искусствоведение. Но, в последнее время она активно занимается декоративной живописью в жанрах натюрморта и пейзажа.

После завершения экспозиции выставки каждый художник подарит несколько своих произведений Вилейке, чтобы постепенно воссоздать прежние художественные традиции города. Всё это будет способствовать росту авторитета города и района на культурно-туристической карте нашей страны.

Открытие выставки состоится 23 января в 15.00 в ГУ “Вилейский краеведческий музей ” (город Вилейка, площадь Свободы, дом 1).

Время работы музея: вторник — воскресенье с 09.00 до 17. 30, понедельник — выходной день.

С выставкой любители искусства смогут ознакомиться в течение месяца.

Павел Апанович, краевед.

Share