Праздничные мероприятия в Вилейке

На конец мая — начало июня в городе запланировано проведение ряда культурно-массовых мероприятий. Кроме традиционных школьных линеек и выпускных вечеров в этом году вилейчан ожидают и более редкие события.

 

Уже сегодня, 24 мая, стартовал XVII Областной фестиваль духовой музыки «Майский вальс», который продлится три дня, до 27 мая включительно.

Фестиваль соберет в Вилейке духовые оркестры из Минской области, а также из Латвии и Польши. Приедет в город и образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Беларуси.

В пятницу пройдут показательные выступления, в субботу оркестры будут соревноваться между собой, а в воскресенье состоится парад оркестров и ансамблей мажореток. Два десятка музыкальных коллективов промаршируют с музыкой от площади Свободы к Центральной площади, а затем все вместе сыграют на сцене.

Программа областного фестиваля духовой музыки «Майский вальс»

24 мая, пятница

18.00 – выступление образцового эстрадного оркестра Копыльской ДШИ и эстрадно-джазового ансамбля Вилейской ДШИ (руководитель Фёдор Гур, Дворец культуры);

19.00 – концертное выступление молодежного оркестра Лобезского дома культуры и народного духового оркестра Молодечненского музыкального колледжа им. М.-К.Огинского (Дворец культуры).

25 мая, суббота

11.00 – 16.00 – конкурсная программа между образцовыми и народными духовыми оркестрами;

12.00 – выступление молодежного оркестра Лобезского дома культуры в Крестовоздвиженском костеле;

19.00-22.00 – торжественное открытие фестиваля (пл. Центральная), выступление сводного оркестра из 9 коллективов области и гостей из Польши и Литвы, концертная программа оркестров из Риги (Латвия) и города Лобез (Польша), музколледжа им. М.-К. Огинского (Молодечно), заслуженного любительского коллектива Беларуси духового оркестра «Витины» (Столбцовский район), образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Беларуси, показательные выступления образцовых ансамблей мажореток «Фиеста» Вилейской ДШИ и «Феерия» Столбцовской школы искусств.

26 мая, воскресенье

13.30 – 14.00 – большой парад оркестров, шествие от пл. Свободы к Центральной;

14.00 – 15.30 – сводный оркестр из 20 коллективов Минской области, Польши и Латвии;

15.30 – закрытие фестиваля.

Кстати, именно с проведением фестиваля связан непривычный график отключения горячей воды: принято решение на время приезда гостей обеспечить город горячей водой.

 

В международный день защиты детей, 1 июня, в Вилейке во второй раз пройдет праздник «Детства и семьи». Как и в прошлом году, местом проведения мероприятия станет стоянка возле магазина «Доброном» (м-н «Северный»), где  будет организован целый городок развлечений и аттракционов. Кстати, в прошлом году праздник посетили около 2000 человек.

Начало праздника в 16:00. Первым действием станет танцевальный марафон «Мы – единое целое», в котором будут соревноваться детские танцевальные коллективы района.

После танцев состоится шоу «Папины дочки». Конкурсантами станут отцы с дочерьми в возрасте от 5 до 10 лет. Победителей шоу ожидают интересные подарки: самокаты, гироскутеры, надувные бассейны и прочее. Заявки на участие в шоу принимаются по номеру 5-43-72.

В это же время на расположенном рядом футбольном поле будет проходить матч по мини-футболу.

Чуть позже праздник наполнит гулом мотоциклов мототусовка из Молодечно Sun Сity. Байкеры привезут детям сладкие угощения, позволят сфотографироваться с железными конями. А желающим покататься на живых лошадях поможет центр верховой езды «Двор Старинки».

Ближе к вечеру начнется пенная вечеринка и дискотека с участием кавер-группы «Jivago Band».

На площадке праздника будет действовать развлекательный городок «Планета желаний». Также будут работать торговые ряды, выставки-продажи, интерактивные зоны, конкурсы и викторины, уроки финансовой грамотности от Белагропромбанка, площадки со спецтехникой МЧС, ОСВОДа и многое другое.

На заметку: все, кто на входе купит сувенир с логотипом праздника, сможет бесплатно угоститься напитком и мороженым.

(изображение увеличивается по клику)

В связи с проведением праздника автомобильная стоянка около магазина «Доброном» будет закрыта для всех видов автомобильного транспорта с 15.00 31 мая до 23.30 1 июня. Автобусный парк организует 1 июня дополнительные автобусные рейсы до места проведения праздника.

 

Традиционно 30 мая в школах прозвенят последние звонки, а 8 июня состоятся выпускные вечера. В связи с этими событиями 30 мая и 8 июня в торговых объектах ограничена реализация алкогольных напитков.

 

 

Share