Фестиваль “Энергия молодости” и празднование Дня Независимости в Вилейке

В конце июня и начале июля в Вилейке состоится несколько интересных мероприятий. Весь июнь в городе проходят Дни устойчивой энергии. С 2017 года Вилейка участвует в Соглашении мэров по климату и энергии, в рамках которого в городе ежегодно проводятся мероприятия, направленные на популяризацию бережного отношения к природе и экологии.

В этом году Дни устойчивой энергии уже традиционно завершатся фестивалем молодежных субкультур «Энергия молодости», который состоится 29 июня. В этот день вилейчан ожидают конкурсы, выставки, концерты и другие интересные события. Основные мероприятия фестиваля будут проводиться в городском парке. В частности, там пройдет межрегиональный конкурс на лучшую подготовку собаки, который начнется в 15:00.

Конкурс «ДоггиПарк-2019» будет проходить в трех категориях:

1. «Няшки» (участвуют декоративные породы собак).

2. «Работяжки-Lite» (участвуют рабочие породы собак).

3. «Работяжки-Profi» (участие принимают представители рабочих пород собак, имеющих диплом по специальному курсу дрессировки либо претендующих на него, а также собаки, проходящие службу в силовых структурах).

Заявки подаются да 25 июня включительно на электронный адрес Вилейского РК ОО «БРСМ» vil.gk@inbox.com. Подробности на сайте peramoga.by и в группе vk.com/doggypark.

Продолжится фестиваль «Энергия молодости» показательными выступлениями на воркаут- и скейт-площадках в парке, на смену им придет дискотека в городском парке и танцевальный марафон на Центральной площади. С наступлением сумерек по всему парку зажгутся светящиеся шары и начнется музыкально-световое представление, включающее в себя файер-шоу и плавно переходящее в полуночную дискотеку.

 

Программа Дней устойчивой энергии 2019:

 

Программа фестиваля “Энергия молодости” 29 июня 2019 года:

14.00 – открытие и представление участников фестиваля (скейт-площадка). Встреча скейтеров, самокатеров и ВМХ.

15.00–17.00 (городской парк):

– межрегиональный конкурс на лучшую подготовку собаки «ДоггиПарк-2019»;

– городской экопленэр «Экология во благо» с участием молодых художников города;

– дискуссионная площадка «Social Weekend».

17.00 (городской парк):

– дранник-шоу, аквагрим;

– интерактивная площадка «Планета научных чудес»: запуск воздушный змеев «Энергия ветра», опыты, мастер-классы по энергосберегающим технологиям и изготовлению экологических подарочных мешочков, награждение участников акции «Торба-челендж» и «Крышарики», «Новая жизнь в обмен на крышечки»;

– интерактивная велоплощадка «ВелайДобро»: выставка, фотозона, мастер-класс по изготовлению и эксплуатации велосипедов, викторина.

17.00 (воркаут-площадка):

– показательные выступления по стритворкауту;

– ставим рекорды Вилейки по подтягиванию;

– акция по отжиманиям «Отожмёмся за город».

18.00–21.00 (скейтпарк):

– дефиле «Театр моды»;

– танцевальный марафон;

– танцевальная вечеринка Holy dance с диджеем Egor Bug и лучшими солистами города;

21.00–22.00 – шоу светящихся шаров,

22.00–00.00 – дискотека «Не секрет. Возвращение», фаершоу и фейерверк «Flame of life».

 

Вскоре после молодежного фестиваля Вилейке начнутся праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости. 2 июля с 16:00 до 18:00 на Центральной площади пройдет праздничный концерт творческих коллективов «Под мирным небом Беларуси». Большая часть мероприятий запланирована на 3 июля. В этот день к многочисленным эстрадно-музыкальным выступлениям добавятся парад сельхозтехники, различные конкурсы и вечерний праздничный салют.

В рамках мероприятий пройдут два конкурса, принять участие в которых может любой житель города и района. Оба конкурса объединены одной темой — это год малой родины.

Первый конкурс — на лучшую авторскую сумку «В твоих руках страны очарованье». В его рамках можно украсить готовую сумку либо предоставить декорированный хендмейд-вариант. В технике исполнения и материалах ограничений нет. Участвовать в конкурсе можно в одиночку или командой. Заявки на участие необходимо предоставлять в Вилейский территориальный центр социального обслуживания населения до 26 июня по телефонам 3-63-70, 2-26-28 или на адрес электронной почты gu-vtcson@mail.ru с указанием фамилии, имени и отчества автора, возраста, названия организации (если работа коллективная) и телефона.

Второй конкурс — открыток-плакатов. Участникам предлагают изготовить открытки-плакаты формата А1, установленные на мольберт или другую подставку для дальнейшего участия в выставке. Можно использовать любые материалы и техники исполнения. Заявки на участие необходимо направить по телефону 5-36-95 (Вилейская районная центральная библиотека им. А. Новик) до 25 июня.

 

Программа мероприятий Дня Независимости 3 июля 2019 года:

9.30 – торжественный митинг, посвященный освобождению Вилейки от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости Республики Беларусь (пл. Свободы);

10.00 – шествие трудовых коллективов, парад сельхозтехники (от пл. Свободы по 17 Сентября);

10.30–13.00 (городской парк) – развлекательные и интерактивные площадки для детей и взрослых, выставки-продажи, лотереи и многое другое;

10.40 (Центральная площадь) – чествование отличившихся работников организаций и предприятий, концертная программа;

11.00-13.00 – выставка сельхозтехники (ул. Водопьянова,  возле магазина «Остров чистоты»);

16.00 – концерт Народного хора ветеранов «Наши песни – как наша жизнь» (площадка возле кафе «Тенистые аллеи», городской парк);

18.00 – вечерний концерт с участием воспитанников СДЮШОР, ДШИ и учащихся школ (Центральная площадь);

19.00 – дефиле дамских сумочек, награждение победителей конкурсов, продолжение концерта (Центральная площадь);

20.20 – концерт с участием солистов и коллективов ДК (Центральная площадь);

22.20 – выступление кавер-группы Sun 21 Road (главная сцена);

22.55 – акция «Споем гимн вместе»;

23.00 – праздничный фейерверк, продолжение выступления кавер-группы и дискотека до 24.00.

 

 

Share