Праздничные мероприятия в Вилейке

В разгар лета в Вилейке и Вилейском районе традиционно проводятся масштабные праздничные мероприятия.

Уже завтра, 23 июня в Долгиново и Людвиново можно будет посмотреть выставку ретро-мотоциклов. В этот день стартует VI международный фестиваль «Кола часу 2018», в рамках которого больше сотни любителей ретро-мотоциклов  из десяти стран Европы отправятся почти в стокилометровое путешествие — «Крывiчскае падарожжа». Зрители смогут увидеть уникальные образцы старой техники, прибывшей в Беларусь всего на один день.  Латыши приедут большой командой сразу на 15 мотоциклах, мотолюбители из Финляндии обещали приехать на Яве 1965 года выпуска, которая зимой могла оборудоваться лыжами, а коллекционер из Балахны привезет мотоцикл-рикшу. В программе мероприятия также предусмотрены различные конкурсы для зрителей.

Увидеть старинные мотоциклы можно в Людвиново ориентировочно в 10 часов утра. На площади состоится торжественный проезд мотоциклов, там же будет организована концертная программа, пройдет молодёжный флешмоб. Далее технику можно будет увидеть на остановке в Долгиново примерно в 12.00-13.30 и на остановке в Будславе в 14.00-15.30. Поскольку техника старая и добирается до места встречи участников своим ходом, время мероприятия может немного измениться.

 

30 июня в Вилейке состоится очередной фестиваль молодежных субкультур «Энергия молодости». Как всегда, зрителей ожидают захватывающие выступления скейтбордистов и воркаутеров, танцевальный марафон, фестиваль красок, пенная вечеринка, парад мыльных пузырей и многое другое. Обсуждается приезд рокеров из Полоцка и Могилева. Вечером — уже традиционные файер-шоу и дискотека. Основные действия будут происходить в городском и нижнем парках.

Также в рамках фестиваля будет проведен конкурс собак «ДоггиПарк-2018». Своих питомцев представят собаководы из Вилейки, Молодечно и Минска. В рамках конкурса участников ожидают соревнования, различающиеся для декоративных и для служебных пород собак.

 

Программа фестиваля «Энергия молодости»:

12.00 – открытие фестиваля (скейтпарк). В рамках фестиваля стартует городской велоквест «Где эта улица, где этот дом?», выступление группы «AVANTGARDE», инициатива «Дни устойчивой энергии-2018», площадка «Планета научных чудес» и многое другое.

12.30 – начало соревнований:

— STREET WORKOUT CUP (воркаут-площадка);

— SKATEBOARDING CUP (скейт-площадка).

14.00 – танцевальный марафон «ПАРА ПА. Город танцев», фестиваль красок HOLI, пенная вечеринка, парад мыльных пузырей.

15.30 – межрегиональный конкурс на лучшую подготовку собаки «ДоггиПарк-2018».

22.00 – вечерний концерт с программой группы «BELAROODS», файер-шоу, дискотека с участием DJ и многое другое.

 

Параллельно с фестивалем на Центральной площади 30 июня будет проводиться ХХ региональный фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни «Адна зямля».

Программа мероприятий:

11.00 – открытие регионального фестиваля-конкурса «Адна зямля».

11.30 – выступление представителей первой и второй возрастных групп конкурса.

14.00 – концертная программа солистов и коллективов города и района, показательные выступления воспитанников СДЮШОР Вилейского райисполкома.

15.00 – выступление представителей третьей и четвёртой возрастных групп конкурса.

17.30 – концертная программа эстрадно-джазового ансамбля Вилейской детской школы искусств.

19.30 – церемония награждения и закрытие фестиваля.

 

2 июля в Вилейке начнутся праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Независимости Беларуси и ко Дню города.

Программа мероприятий:

11.00 – на площади Свободы состоится торжественный митинг, посвященный освобождению Вилейки от немецко-фашисцких захватчиков и Дню Независимости Республики Беларусь.

13.00 – стартуют выставки-продажи, лотереи, игровые и торговые площадки в городском парке.

13.00 – во Дворце культуры состоится открытие выставки «Шляхам жыцця» нашего земляка, заслуженного деятеля искусств Беларуси, скульптора Владимира Слободчикова.

14.30 – пресс-конференция для горожан и представителей региональных СМИ Владимира Слободчикова. Читальный зал городской библиотеки (2 этаж ДК).

14.30 – в городском парке (возле скульптуры Матери) открывается литературно-музыкальная площадка «История и современность».

Следующие мероприятия проводятся на Центральной площади:

18.00 – выставки-продажи, лотереи, «Город мастеров», торговля.

18.00 – «Вилейка – молодость – здоровье!» – показательные выступления юных спортсменов.

19.00 – конкурс шляп «Все дело в шляпе».

20.00 – «Святочны фэст» – сольный концерт Народного хора «Любания».

21.00 – эстрадно-музыкальное шоу «Шире круг» с участие коллективов и солистов города и района, а также молодых дарований и с открытием новых имён.

23.00 – республиканская акция «Споем гимн вместе».

23.10 – праздничный фейерверк.

23.20 – концерт группы «Божья коровка».

 

Праздничные мероприятия ко Дню Независимости будут проводиться и 3 июня. В этот день с 18.00 до 20.00 в микрорайонах «Зенит» и «Космонавтов» с концертами выступят народный хор ветеранов и самодеятельные артисты Вилейского района.

Share