22 сентября в Вилейке пройдет экофестиваль

В эту субботу, 22 сентября, в Вилейке впервые пройдет экофестиваль “Выбирай и двигайся!” Он состоится в рамках Европейской недели мобильности — международной кампании, которая проводится под эгидой Еврокомиссии в партнерстве с Международным союзом общественного транспорта с 16 по 22 сентября. Европейская неделя мобильности нацелена на сохранение экологии городов, разумное отношение к общественному пространству и использование экологических видов транспорта, а заканчивается неделя акцией “Всемирный день без автомобиля”.

Экофестиваль “Выбирай и двигайся!” начнется в 12 часов дня и продлится до полуночи. В течение этого времени будут проходить различные акции, силовые шоу и соревнования, вечером ожидается концерт и дискотека, закончится праздник фейерверком. К участию в соревнованиях приглашаются любители экологических видов транспорта: велосипедов, роликовых коньков, скейтбордов, лонгбордов, самокатов, электросамокатов, электробайков, гироскутеров и даже детских электромобилей.

Афиша фестиваля (увеличение по клику)

Также в субботу одна из городских улиц будет временно перекрыта для автомобилей и открыта для велодвижения, а в пятницу накануне Дня без автомобиля каждый водитель сможет весь день ездить на общественном транспорте без билета. Для этого потребуется предъявить кондуктору водительское удостоверение и техпаспорт.

 

 

Share