Обновление сайта Вилейка-Info

Уважаемые посетители сайта Вилейка-Info.

Рад сообщить, что основные работы по обновлению сайта завершены. Сайт переехал на новый адрес, немного изменил дизайн и избавился от непопулярных страниц. Информационное наполнение сайта также было в значительной степени отредактировано и обновлено.

Теперь на сайте Вилейка-Info можно найти различные карты города, района, Вилейского водохранилища, а также схему движения городского транспорта. Наряду со статичными изображениями карт можно воспользоваться интерактивными картами, предоставляемыми такими сервисами, как Google Maps, Яндекс.Карты, OpenStreetMap.

В значительной степени обновлено расписание движения общественного транспорта. Теперь для более удобного использования оно разделено на отдельные страницы: расписание городских автобусов, пригородных автобусов и поездов. Практически вся информация о движении транспорта была обновлена по состоянию на 2015 год.

Небольшие изменения были произведены на страницах История, Статистика, Предприятия, Полезные ссылки. Обновилась также галерея фотографий.

Одно из наиболее масштабных изменений касается страницы Что посетить. Теперь на странице приведен детальный список достопримечательностей Вилейщины, с подробным описанием отдельных объектов и большим количеством фотографий.

В связи с невостребованностью убраны гостевая книга, форум, мобильная версия сайта, а также некоторые малоинтересные страницы.

 

Напомню, что необходимость переезда и обновления сайта была вызвана решением портала tut.by прекратить с 1 мая 2015 года предоставление бесплатного хостинга сайтов и поддержку поддомена at.tut.by.

Сайт Вилейка-Info является некоммерческим и поддерживается только на энтузиазме автора. Несмотря на это, ресурс просуществовал уже более 10 лет, и при этом остается достаточно посещаемым. Поэтому было принято решение не прекращать работу над сайтом, а перенести его на другой адрес и слегка обновить.

 

Немного истории и занимательной информации.

Первые страницы проекта Вилейка-Info были опубликованы в интернете 18 августа 2004 года. На сайте содержалась краткая информация о городе, интерактивная карта в формате Macromedia Flash и телефонные справочники.

За первый год существования на сайте появилось расписание городских и пригородных автобусов, расписание движения поездов, схемы городских и пригородных автобусных маршрутов, новые карты района, карты Вилейского водохранилища, статистические данные по району, краткая информация о местных достопримечательностях. Сайт обзавелся гостевой книгой, страницей полезных ссылок, галереей фотографий города и окрестностей. Еще через пару месяцев появилась мобильная версия сайта со справочной информацией.

Посещаемость сайта в последние годы оставалась примерно на одном уровне – около 3000 уникальных посетителей в месяц. Наиболее посещаемой страницей была страница с расписанием транспорта.

С 2010 года параллельно с сайтом работал блог, в котором изредка публиковались новости и другие материалы, касающиеся Вилейки. Ежегодно в этом блоге размещались макеты настольных и карманных календарей, тем или иным образом связанных с Вилейкой. Вероятно, эта версия блога просуществует недолго, поскольку, по имеющейся информации, сервис блогов портала tut.by тоже в скором времени будет закрыт. В связи с этим статьи и новости сайта Вилейка-Info перенесены на новый адрес https://blog.vileykainfo.by. При переносе были удалены многие неактуальные материалы, при необходимости ищите их по старому адресу (на момент публикации этой записи старая версия блога по-прежнему доступна).

Share