Уха-фест 2023

Фестиваль «Уха-фест» отмечает первый маленький юбилей — в этом году праздник будет проводиться уже в пятый раз. Мероприятие состоится 5 августа на берегу Вилейского водохранилища.

Начало праздника запланировано на 16:00 часов. В это время со стороны водохранилища появится Нептун со своей свитой и объявит об открытии фестиваля. Также к этому часу отдыхающих уже будут ждать вилейские подворья, которые в рамках конкурса будут не только угощать всех желающих свежесваренной ухой, но также покажут и расскажут об интересных банных традициях вилейщины.

Поскольку фестиваль проводится уже в пятый раз, то в его рамках будет проведен свадебный обряд для молодой пары, отмечающей в этом году пятилетие совместной жизни. Как и в прошлые годы, Нептунов на празднике ожидается много. Они традиционно пройдут по пляжу шествием со своими свитами и поздравят гостей фестиваля с главной сцены.

Будут во время фестиваля и другие конкурсы. Например, самые маленькие участники — воспитанники детских садов — посоревнуются за лучший костюм золотой рыбки. Будет проведен отдельный конкурс для любителей рыбалки. А те, кто любит вкусно и много покушать, смогут проверить свои возможности на конкурсе «Царь пельменей», поедая пельмени на скорость.

Юным посетителям фестиваля наверняка понравится пенная вечеринка, а также интерактивный лагерь, рассказывающий о летнем отдыхе пионеров несколько десятилетий назад. Людей постарше заинтересует выставка Вилейского краеведческого музея, посвященная 50-летию Вилейского водохранилища. Любители музыки смогут сначала насладиться концертом «Случайно забытые песни», на котором вилейские исполнители напомнят о слегка подзабытых песнях, а затем уже перейти к современному искусству с кавер-бэндом SOCHI и арт-проектом BRAND.BY. А если кто-то захочет спеть самостоятельно, то сможет сделать это в караоке-кафе.

Конечно же, будут на празднике и торговые ряды, и фотозоны, и даже рыбный базар. Вечером после концерта гости фестиваля смогут полюбоваться красивым салютом над водой, а затем потанцевать на ночной дискотеке.

Программа фестиваля:

Share